sell swatches convey a certain image: active. luxury swiss replica breitling online store. these audemarspiguetreplica.ru are the world?ˉs most bonny watches which have got become very famous for its intents. rolex vapeshops.it may be of a good excellence. www.cottoncandyvape.com reddit second-hand marketplace is even particularly heated on the world wide business. kinds of 1:1 swiss luxury www.e-juice.ru with the wholesale prices online. kinds of 1:1 swiss luxury https://www.brby.ru/ with the wholesale prices online. your brilliant blend of delightful quality and delightful appearances could be the characteristic of who sells the best https://www.chloereplica.ru. best numberone.to review produces advanced mechanised wrist watches.
/ Листья конопли желтеют - что делать?

Листья конопли желтеют - что делать?

19.06.2019

Листья конопли желтеют - что делать?

Листья каннабиса являются главным индикатором состояния растения. По их цвету определяется недостаток или переизбыток питательных веществ, также опытный гровер знает, как определить болезни марихуаны по цвету листьев. Почему желтеют листья конопли? Обязательно ли сразу бить тревогу, если вы замечаете желтизну на листве? Что делать, если листья конопли желтеют, скручиваются вниз, сохнут?

Почему желтеют листья на марихуане

Прежде чем принимать какие-либо меры, необходимо разобраться, почему листья на ваших растениях начинают желтеть. Вот самые распространенные причины:

  • природные процессы во время роста;
  • недостаток питательных веществ;
  • световой ожог марихуаны;
  • химический ожог;
  • паразиты и болезни конопли;
  • неправильный температурный режим;
  • переизбыток влаги, чрезмерный полив;
  • перемена способа выращивания (например, высадка растишек в аутдор);
  • нарушение технологий выращивания в индоре (ранний перевод на цветение и т.д.
Цвет и состояние листвы подскажут, отчего желтеют листья марихуаны, и какого характера возникла проблема. Также следует обратить внимание на следующий момент: проблема присутствует на всех кустах или только на некоторых? Если, например, желтизна и отсыхание кончиков замечены на кустах, расположенных ближе к лампе или в более солнечном месте, когда речь идет о выращивании в аутдоре, то, скорее всего, сказывается избыток света. А если одинаковые симптомы наблюдаются у всех кустов - необходимо обязательно исследовать все растения и субстрат на предмет болезней и паразитов, а затем озадачиться лечением конопли, которое поможет спасти кусты и сохранить урожай.

Желтеют нижние листья

Начинающий коноплевод пугается и бьет тревогу, заметив, что нижние листья марихуаны желтеют. Следует помнить, что на протяжении всего цикла, от всходов до сбора урожая, листья конопли меняют цвет, и старая листва начинает понемногу желтеть. Это - естественный процесс, и в данном случае нет ничего страшного, если при выращивании листья марихуаны желтеют. Лучшее, что может сделать гровер - аккуратно удалить старые пожелтевшие листья. Они уже не участвуют в производительности, но потребляют энергию, которую получает растение от света, воздуха и питательных веществ. Удаление старых листьев способствует лучшему росту молодой листвы, лучшему цветению, как следствие - лучшему качеству урожая.

Другая причина пожелтения нижних листьев - неправильный полив. Недостаток влаги приводит к засыханию растений, переизбыток - блокирует доступ кислорода, в результате растение задыхается. Если листья марихуаны опустились и скручиваются вниз, необходимо сбалансировать количество влаги.



Желтеют верхние листья

Если желтеют верхние листья марихуаны - это верный признак того, что с растениями что-то не так. Гровер с опытом определит проблему с первого взгляда на кусты и примет необходимые меры для сохранения урожая. Для новичка появление желтизны на листьях становится поводом для тревоги, и главная его задача - правильно определить причину происходящего. Если причина в неправильно сбалансированной подкормке, поливе, а также если растения в индоре были неправильно переведены на другую стадию, гроверу необходимо пересмотреть баланс удобрений или расположение осветительных приборов. В чем именно причина пожелтения листьев, можно определить по их внешнему виду, оттенку, локации желтизны.



Дефицит питательных веществ

Прежде всего, стоит помнить, что перед сбором урожая, когда кусты поливают чистой водой без подкормки, нехватка питательных веществ, особенно азота - это нормально. Именно в этот период стоит следить за количеством воды, избегать переизбытка влаги и не использовать подкормку. Чего именно не хватает растениям - об этом расскажет цвет и видоизменения листьев.

Дефицит азота: листья марихуаны бледнеют и приобретают желтоватый оттенок.

Дефицит магния: нижние и средние листья покрываются желтыми пятнами с темными жилками, кончики загибаются кверху и приобретают ржавый оттенок.

Дефицит калия: края листьев светлеют, появляются темные пятна, кончики старых листьев коричневеют.

Дефицит серы: листья приобретают бледно-зеленый оттенок с небольшой желтизной, кончики загибаются книзу, визуально напоминают обгоревшие, стебельки листьев становятся фиолетовыми.

Дефицит железа: листья на верхушках кустов желтеют, прожилки приобретают явно выраженный зеленый оттенок.

Дефицит марганца: желтеют жилки молодых листьев.

Дефицит цинка: кончики листьев обгорают и сморщиваются, жилки желтеют.

Дефицит фосфора: рост заторможен, на листьях марихуаны появляются коричневые пятна.

Правильный выбор сбалансированной подкормки - один из залогов здорового роста и хорошего урожая. В Интернет-магазине GrowPro представлен широкий ассортимент подкормок и удобрений для марихуаны на всех стадиях выращивания. Консультанты нашего магазина помогут начинающему растениеводу правильно выбрать комплекс удобрений в зависимости от способа выращивания и стадии роста.



Световой ожог

Источником проблемы, связанной с пожелтением верхних листьев, может быть не только неправильное использование удобрений. Перегрев, световой ожог, пересыхание - также распространенная проблема при выращивании в гроубоксе. Набирая рост, молодые кусты сокращают расстояние между листьями и осветительным прибором, как результат - растения получают световой шок и ожог, листья марихуаны скручиваются, кончики листьев марихуаны сохнут и отмирают. Этого можно избежать, если следить за ростом молодых кустов и вовремя поменять положение лампы в гроубоксе.



Болезни конопли

Паразиты, грибковые и прочие заболевания также являются причиной, по которой желтеют и отсыхают кончики листьев. При появлении тревожных симптомов первым делом необходимо осмотреть все кусты и понять, коснулась проблема всего сада или отдельно взятых растений. Во втором случае наиболее приемлемый вариант - уничтожить зараженные растения и принять меры для сохранения остального урожая. Если болезнь поразила все кусты, следует начать лечение. Средства для терапии и повышения иммунитета конопли вы можете приобрести в нашем Интернет-магазине GrowPro.

К самым распространенным болезням марихуаны относятся плесень, грибковые заболевания и паразиты:

1. Вирус табачной мозаики
Данное заболевание не слишком распространено, и в этом его опасность. Вирус табачной мозаики, который проявляется в виде появления коричневых и белесых пятен на листьях, заразный. При обнаружении этого заболевания следует уничтожить пораженный куст, чтобы избежать распространение болезни на здоровые растения. После этого необходимо заменить субстрат или грунт, так как возбудитель болезни передается через почву.

2. Грибки и плесень
Если на растениях обнаруживаются желтые или коричневые пятна в несколько миллиметров, скорее всего, причина в грибковых заболеваниях. Наиболее благоприятные условия для таких заболеваний - слишком высокая влажность и слишком низкая температура. Для профилактики грибковых заболеваний необходимо контролировать и поддерживать температурный режим и оптимальный уровень влажности в гроубоксе. Если грибок или плесень все-таки поразили растения, нужно привести в норму все ключевые показатели и обработать больные кусты фунгицидами.

3. Паразиты и вредители
Эта проблема наиболее распространена при выращивании в аутдоре, поскольку насекомые и прочие паразиты водятся в естественной среде. Для заражения паразитами характерны такие симптомы, как небольших размеров желтые или белесые пятна и полосы. Сами вредители - тля, клещи, насекомые - поселяются на внутренней стороне листа, поэтому при выращивании марихуаны в аутдоре необходимо ежедневно проверять кусты на наличие паразитов и их яиц или личинок на листьях.

Профилактикой заражения, кроме таких проверок, является обработка кустов инсектицидами, как натуральными, так и синтетическими. Однако же, при такой обработке следует соблюдать меру и осторожность во избежание химических ожогов и других повреждений листьев и кустов в целом. Также рекомендуется специальная подкормка для грунта, поскольку в почве могут водиться вредители, подъедающие корневую систему.
Если же паразиты были обнаружены, следует провести полную дезинсекцию, вплоть до уничтожения яиц вредителей, а затем обработать растения инсектицидами.



Общие советы по выращиванию марихуаны

Чтобы кусты были здоровыми, а урожай обильным и качественным, следует соблюдать несколько простых правил выращивания конопли.

Если речь идет о выращивании в индоре, прежде всего, необходимо озадачиться качественным оборудованием от проверенных производителей. Кроме гроубокса, системы освещения и аэрации, гроверу понадобятся приборы для измерения показаний температуры и влажности.

Субстраты, удобрения, средства для обработки - на этом не следует экономить. Все это - залог здорового развития и качественного урожая. Как и оборудование, субстраты и подкормку от проверенного производителя нужно приобретать у проверенных поставщиков. В нашем магазине весь товар имеет соответственный знак качества!

Наконец, самое простое правило - ежедневно осматривать свои растения и при появлении тревожных симптомов принимать надлежащие меры.

Интернет-магазин GrowPro предлагает товары для выращивания марихуаны от ведущих мировых лидеров на рынке гровинга. На всю нашу продукцию мы предоставляем официальную гарантию от производителя.

Ваш урожай - наша забота!


Читайте также:

Почему шишки конопли не созревают? 

Почему семена конопли не прорастают?

Обрезка листьев у автоцветов (пригибание, тренировка, клонирование)

Стадии роста конопли: от семян до урожая



К списку

Лучшее оборудование для выращивания марихуаны и конопли

Мы стремимся сделать наши товары доступными для максимально широкого круга. Разнообразные акции и скидки не оставят равнодушными экономных покупателей. А благодаря гибкой системе ценообразования цены на товары для растений порадуют даже самых требовательных. Просмотрите каталог товаров нашего интернет-магазина и убедитесь сами! Современное цветоводство постоянно развивается, появляются новые методы и технологии - гидропоника, аэропоника, биопоника, субстраты и удобрения. Мы следим за новинками, чтобы вы всегда могли приобрести их в нашем интернет-магазине. Мы занимаемся продажей горшков и специальных емкостей, современных удобрений и стимуляторов, различных систем полива, гидропоники, освещения и вентиляции, поэтому все прогрессивные методы выращивания растений - к вашим услугам. От простых наборов для рассады до сложных гидропонных систем - все наши товары можно заказать 7 дней в неделю! Мы стремимся сделать наши товары доступными для максимально широкого круга. Разнообразные акции и скидки не оставят равнодушными экономных покупателей. А благодаря гибкой системе ценообразования цены на товары для растений порадуют даже самых требовательных. Просмотрите каталог товаров нашего интернет-магазина и убедитесь сами! Современное цветоводство постоянно развивается, появляются новые методы и технологии - гидропоника, аэропоника, биопоника, субстраты и удобрения. Мы следим за новинками, чтобы вы всегда могли приобрести их в нашем интернет-магазине. Мы занимаемся продажей горшков и специальных емкостей, современных удобрений и стимуляторов, различных систем полива, гидропоники, освещения и вентиляции, поэтому все прогрессивные методы выращивания растений - к вашим услугам. От простых наборов для рассады до сложных гидропонных систем - все наши товары можно заказать 7 дней в неделю!
Подробнее