/ Мальта на пороге легалайза!

Мальта на пороге легалайза!

22.12.2021


 Легалайз медленным но уверенным шагом продвигается по Европе! Очередной страной сделавшей решительный шаг в сторону свобод потребителей каннабиса стала Мальта!


 Парламент Мальты одобрил закон о легализации каннабиса для использования в рекреационных целях. Теперь он отправляется на подпись президенту.


 Согласно тексту документа, достигшим совершеннолетия гражданам можно без каких-либо санкций выращивать до 4 растений, а также хранить до 7 граммов высушенных соцветий. При этом курение в общественных местах останется под запретом — за это предусмотрен штраф от 300 до 500 евро.


 Закон также допускает создание «клубов каннабиса» для совместного выращивания и распространения каннабиса среди своих членов — аналогично тем клубам, которые существуют в Испании и Нидерландах. При этом членство в клубах не должно превышать 500 человек. В течение месяца им может быть выдано не более 50 граммов каннабиса и 20 семян.


 Когда документ готовился к рассмотрению в последнем чтении союз медсестёр и палата фармацевтов призывали президента не подписывать закон, когда он попадёт к нему на стол. Они были возмущены тем, что реформа наркополитики рассматривается без участия специалистов, в также утверждали, что положения законопроекта «плохо продуманы».


 Ответственный за законопроект министр Оуэн Бонничи в тот же период отмечал, что реформа носит скорее социальных характер.


 «Сейчас наблюдается волна понимания того, что жёсткий подход к потребителям каннабиса был непропорциональным, несправедливым и причинял много страданий людям, которые ведут образцовую жизнь. Но тот факт, что они употребляют каннабис на личной основе, толкает их в пасть преступности», — говорил он.


 Сам президент никак не комментировал призывы медиков. Ожидается, что он рассмотрит законопроект ближе к выходным.


 Если решение главы государства будет положительным, Мальта станет первым в Европе государством, официально легализовавшим рекреационный каннабис. 





К списку