/ Харвест>сушка>пролечка

Харвест>сушка>пролечка

15.12.2021

 Финальный этап выращивания растения самый волнительный для всех гроверов. Вот он, долгожданный урожай еще никогда не был так близко, но перед смакованием урожая нас ожидают важнейшие этапы выращивания: харвест, сушка и пролечка.

  Подготовка к сбору урожая
Лучший момент для сбора урожая определяется по мутности трихом на соцветии. Они должны быть белыми, либо янтарного цвета (янтарный цвет определяет седативность эффекта). За неделю-две до харвеста растение необходимо проливать чистой водой, лучше дистилятом. Вода вымоет все соли из корневой зоны растения что скажется на вкусовых свойствах соцветий, а также даст растению сигнал что питание закончилось, и ускорит его созревание. Производители удобрений рекомендуют пользоваться средствами для промывки растений: Flawless Finish, FlashClean. Они используются для расщепления сложных солей и эффективного выведения их из растения и субстрата.


  Харвест

  Простерилизуйте спиртом свои инструменты (будь то скальпель, ножницы или пила) и, надев перчатки, отделите соцветия от куста, попутно осматривая шишки на наличие плесени. Заплесневелый материал нужно отделить от здоровых шишек и выбросить. После контакта с плесенью обработайте антисептиком перчатки и инструменты. Это обезопасит ваш урожай от плесневения во время сушки. 


  Сушка

  Подготовка соцветий к пролечке включает в себя не только сушку, но и маникюринг. Маникюринг (тримминг) - процесс отделения листьев от соцветий. Его можно проводить как до начала сушки, так и после. Ножницами с тонкими лезвиями отделите листья от цветов. Отманикюреные шишки сушатся быстрее, а на вкус мягкие и приятные.


  Обязательные условия для сушки это:
1) Температура в пределах 15-21 градуса

2) Влажность 45-55%

3) Отсутствие света


  Сушка производится разными способами. Можно отделить шишки от колы и сушить их на специальных сетках, а можно сушить колы целиком, подвесив их верхушками вниз. Первый способ ускоряет сушку в отличие от второго, но важно следить за тем, чтобы шишки не пересохли. Сушка длится неделю, и в течении недели нужно отслеживать состояние шишек. Если ветка, к которой прикрепляются соцветия, гнется без хруста- значит нужно продолжить сушку. Небольшой хруст при сгибании свидетельствует о готовности шишек к пролечке, а вот если веточка вовсе сломалась при сгибании,то это означает что шишки пересохли. Пересохшие шишки рекомендую пролечивать с использованием регулятора влажности Integra boost.

Пролечка

  Если с предыдущими этапами всё было понятно, то здесь могут возникнуть вопросы. Что это? Зачем? Как правильно пролечить? Почему нельзя просто высушить сырье?
Начнём по порядку.


  Пролечка - процесс, во время которого влага равномерно распределяется по шишке, от стебля к краям(позволит шишке быть сухой но при этом упругой), хлорофилл распадается на простые вещества(что улучшает вкус шишек), а каннабиноиды и терпены обретают свою конечную форму(улучшает запах и эффект). Для быстрой пролечки необходимо поддерживать определенную среду, которая ускоряет химические процессы на этапе пролечки. Оптимальная влажность для пролечки 60-65%, а температура примерно 25°C. 


  Для наших целей лучше всего подходят стеклянные банки, объемом не больше 2х литров. Наполните банки шишками на ⅔ от общего объема. Для контроля влажности вы можете поместить внутрь банки гигрометр. Банки, заполненные шишками, нужно спрятать в темное место и проветривать 1-2 раза в день по 5-15 минут в течении 1-2 недель. Пристально следите за состоянием шишек. Если банки покрываются конденсатом, конденсат необходимо вытереть салфеткой а банку сменить на чистую.Такую банку нужно проветривать чаще. Если воздух из банки пахнет аммиаком - это признак того, что в банке завелась плесень. Смените банку на чистую и проветривайте её чаще и дольше. Белый пух на шишках тоже может говорить о наличии плесени. Всю банку нужно перебрать чистыми руками, шишки в плесени извлечь (после этого обработайте руки антисептиком), здоровые шишки поместите в чистую банку.


  Если у вас нету возможности проветривать банки пару раз в день, тогда вам стоит воспользоваться регулятором влажности Integra Boost 62%, он будет поддерживать необходимую влажность, это упростит процесс пролечки, обезопасит шишки от развития плесени и продлит хранение шишек. 


  Когда влажность в банках стабилизируется и банки перестанут “потеть”, необходимо переместить их в холодильник на 2-3 недели. Охлаждение соцветий позитивно скажется на вкусе и запахе. Проветривать их необходимо пару раз в неделю. Так же часто осматривайте банки на наличие плесени и влаги внутри. Банки с капельками на внутренних стенках необходимо вернуть из холодильника и продолжить пролечивать при комнатной температуре проветривая каждый день.


  Пролеченная шишка не рассыпается в руках, упругая, но при этом без особого труда измельчается ножницами или гриндером, дым становится приятнее, не дерёт горло на вдохе(!)  исчезает запах сена при курении. Это и есть признак того, что пролечка удалась! Для длительного хранения поместите в банки регулятор влажности Integra Boost 62%, и спрячьте их в прохладное темное место. Так вы сможете сохранить достигнутый вкус, аромат и текстуру на долгое время!



К списку