/ Конопляная реформа в Израиле

Конопляная реформа в Израиле

13.05.2021

Легализация марихуаны в Израиле


У страны уже есть опыт частичной декриминализации конопли, которую экспериментально ввели весной 2017 года. Тогда власти разрешили личное употребление марихуаны и ее хранение. Шаг был настолько удачным, что сейчас медицинская марихуана в стране имеет статус общепринятой и широко доступна в национальных аптеках страны.


Израиль с начала года уже начал официально экспортировать терапевтическую продукцию на международные рынки. Положительные сдвиги, произошедшие в стране, побуждают государство полностью легализовать марихуану и урегулировать производство рекреационных конопли и связанной продукции в течение последующих 9 месяцев.


Госплан предусматривает легализацию по модели США. При этом, закон будет запрещать производство и распространение продуктов, которые могут быть потенциально привлекательными для несовершеннолетних потребителей, что означает отсутствие каких-либо видов конопляных сладостей на полках израильских магазинов.


Несмотря на то, что рынок конопли будет работать на частной основе, власти обещают строго регулировать розничные цены на рынке, чтобы содействовать эффективной конкуренции легальной индустрии и подпольного рынка. Наконец, домашняя культивация конопли будет разрешена, однако, только при получении надлежащей лицензии от правительственных регуляторов. Коноплю можно будет употреблять только на территории частных домов, поскольку их использование в общественных местах продолжат наказывать штрафами.


Хотя Израиль не первая страна, которая планирует провести полную легализацию конопли в ближайшие годы (его обогнали Швейцария и Люксембург), он, безусловно, планирует реализовать реформу быстрее своих соперников, обещая разрешить употребление конопли уже совсем скоро. Соответственно, не исключено, что опыт проведения реформы в Израиле, станет наглядным примером реализации полной легализации для стран Европы, а также для США, где федеральные власти лишь недавно стала признавать необходимость проведения развернутой, общей конопляной реформы.

Стоит заметить, что Израиль является старейшим современным рынком легальной конопляных изделий. Также страна является историческим центром изучения терапевтических свойств растения. К тому же в Израиле живет и работает известный ученый Рафаэль Мешулам, который в конце 60-х годов открыл и описал ключевые каннабиноиды, ТГК и КБД.


Кроме этого, страна является признанным пионером в области применения конопли в терапии психологических недугов, а именно посттравматических стрессовых расстройств психики.

Правительство страны окончательно перешло  в поддержку полной конопляной реформы. Сейчас против легализации рекреационной конопли выступают разве что некоторые представители религиозных и консервативных партий, однако, они находятся в меньшинстве. Население страны также полностью поддерживает инициативу власти, судя по результатам последних социальных опросов.


Источник: hightimes.com



К списку