/ Секреты гровинга. Закон Либиха: самое слабое звено определяет общий результат.

Секреты гровинга. Закон Либиха: самое слабое звено определяет общий результат.

02.12.2021


Закон минимума Либиха (закон ограничивающего фактора) — один из фундаментальных законов в экологии, гласящий, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Что это может означать для гровера? Всего должно быть в меру!

Примером этого закона служит изображение в публикации, где каждая досточка в бочке это фактор роста растения. Из этого изображения следует то, что невозможно увеличить урожай работая только над одним из факторов. Важно учитывать все потребности и оптимальные условия для содержания растения.

Например: расширяя свой питомник, вы установили новое освещение, а количество горшков и их объем оставили прежним. По окончании грова вы заметили незначительный прирост урожая, либо совершенно не заметили прироста. В такой ситуации объем горшка был ограничивающим фактором, который помешал раскрытию потенциала вашего растения.

Либо же бывает так, что используя лучшие стимуляторы и “экзотические” спектры освещения, гроверы забывают о температурных режимах и оптимальной влажности, что приводит к торможению роста растения.

Будьте внимательны к своим растениям, давайте им то, чего они просят и будете вознаграждены щедрыми урожаями!





К списку