/ Влияние каннабиса на ПТСР

Влияние каннабиса на ПТСР

07.12.2021

 Канадские ученые обнаружили, что связь между посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и возникновением депрессии и суицидальных мыслей может регулироваться каннабисом: у тех, кто его не потребляет, риск развития подобных психических состояний выше в 4-7 раз. Статья опубликована в Journal of Psychopharmacology.


 ПТСР — это серьезное психиатрическое нарушение, развивающееся у людей, которые получили травмирующий, опасный или пугающий опыт (насилие, конфликты, травмы и т.д.).


 ПТСР часто появляется у военных, служивших в зонах боевых действий. Помимо флэшбэков, панических атак и проблем со сном, ПТСР может вызвать депрессию и тревожное расстройство. Кроме того, ПТСР часто связывают с повышенной склонностью к суициду. В некоторых штатах США, а также в Канаде для борьбы с симптомами ПТСР врачи назначают медицинскую марихуану. 


 Действительно ли каннабис помогает при ПТСР ? Этот вопрос исследовали ученые под руководством Стефани Лейк (Stephanie Lake) из Университета Британской Колумбии. Для этого они проанализировали данные о 24089 канадцах, из которых у 420 было диагностировано ПТСР. Ученые проследили за связью между потреблением каннабиса и развитием депрессии или суицидальных мыслей вследствие расстройства, а в качестве побочных переменных учли демографические показатели, наличие других психических расстройств, а также наркотической или алкогольной зависимости.


 Выяснилось, что среди участников с ПТСР, которые не потребляли каннабис, депрессия встречалась примерно в семь раз чаще, а суицидальные мысли - примерно в четыре раза чаще. При этом среди тех, кто потреблял марихуану, связи между ПТСР и наличием депрессии или суицидальных мыслей не наблюдалось. 


 Исследователи пришли к предварительному выводу, что употребление каннабиса может помочь уменьшить связь между ПТСР и тяжелыми депрессивными эпизодами и суицидальными состояниями.


 По словам ученых, потребность в качественных экспериментальных исследованиях эффективности использования каннабиса для лечения ПТСР сейчас очень высока, и со временем будет только расти.



К списку