sell swatches convey a certain image: active. luxury swiss replica breitling online store. these audemarspiguetreplica.ru are the world?ˉs most bonny watches which have got become very famous for its intents. rolex vapeshops.it may be of a good excellence. www.cottoncandyvape.com reddit second-hand marketplace is even particularly heated on the world wide business. kinds of 1:1 swiss luxury www.e-juice.ru with the wholesale prices online. kinds of 1:1 swiss luxury https://www.brby.ru/ with the wholesale prices online. your brilliant blend of delightful quality and delightful appearances could be the characteristic of who sells the best https://www.chloereplica.ru. best numberone.to review produces advanced mechanised wrist watches.
/ Народные способы борьбы с вредителями растений

Народные способы борьбы с вредителями растений

Для борьбы с вредителями растений в последнее время стали использовать широко распространенные местные виды инсектицидных растений. Настои и отвары, приготовленные из этих растений, губительно действуют на многих вредителей и не опасны для человека и теплокровных животных, так как на свежем воздухе быстро теряют токсичность и не обладают остаточным действием.


В статье рассказано об этих растениях, описаны способы приготовления из них инсектицидов и применения последних для борьбы с вредителями садовых и овощных культур.

Давно замечена возможность использования для борьбы с вредными насекомыми различных культурных и дикорастущих растений, в том числе сорных. Такие растения называют инсектицидными. Они часто растут на участке или вблизи от него.

Применение инсекцидных растений в борьбе с вредителями и болезнями

Опыт применения различных трав в защите растений от вредителей и болезней передавался из поколения в поколение, освещался в 'различных «травниках», «рецептурных книгах». Многие рецепты включают сильно ядовитые растения, которые овощеводу и садоводу-любителю при менять не­ желательно (белена черная, дурман обыкновенный и др.).

Для сохранения инсектицидных свойств растений надо соблюдать основные правила их сбора и хранения. Заготовку нужно производить в определенные сроки и фазы развития, обязательно в сухую погоду. Так, листья картофеля и томатов срезают во время цветения растений, у ромашки аптечной надо собирать листья и соцветия, у полыни и тысячелистника ­ всю надземную часть в начале цветения.

Собранные растения (если их не используют свежими, сразу после сбора) сушат в тени, под навесом, раскладывая тонким слоем или развешивая на веревках, перекладинах или проволоке в прохладном месте.
ветриваемых помещениях, на чердаках. Корневища, корни и луковицы тщательно очищают от земли и промывают в холодной воде, затем вместе с толстыми стеблями разрезают на части, чтобы они быстро высыхали. Сушку заканчивают, когда растения становятся ломкими. Высушенные растения хранят в бумажных или тканевых мешках или картонных ящиках (полиэтиленовые мешочки не годятся, так как внутри них может конденсироваться влага).


Для борьбы с вредителями используют чешую лука, чеснока

Обычно к весне скапливается немало вялого, непригодного в, пищу чеснока. Опытные овощеводы не выбрасывают его, а складывают в отдельный пакет и хранят. Чесночный настой - эффективное средство против тлей и гусениц на овощных культурах, картофеле, а также в садах. Некоторые овощеводы готовят его заблаговременно. Отбракованные дольки следует мелко нарезать, засыпать в бутыль, залить водой в соотношении 1: 1, плотно закрыть и настаивать  8-10  суток. Настой процеживают и хранят в хорошо закупоренной таре. Опрыскивают растения раствором настоя:  30-40  г на  10  л воды.

Универсальным средством против возбудителей болезней является отвар или настой из зеленых надземных органов томатов (пасынков, а после сбора урожая -- здоровых частей растений и корней). Отвар эффективен против сосущих вредителей - мелких гусениц, личинок пилильщиков тли, трипсов.

Еще из народных средств против тлей и других сосущих вредителей используют одуванчик.

В борьбе с тлей, трипсами. гусеницами капустной моли применяют настой или отвар табака (свежих или сушеных листьев и стеблей).

Против капустной белянки используют раствор горчицы, против гусениц капустной совки, белянок и моли ­ настой лопуха.
Препараты, приготовленные из инсектицидных растений, при точном соблюдении рекомендаций не опасны для здоровья человека. И все же при работе с ними необходимо выполнять меры предосторожности, как и при работе с пестицидами. Средства и способы их приготовления приведены в табл. 1,2.

Вредитель Средство  и  способ  приготовления
Листогрызущие
(гусеницы,
жуки,
пилильщики
т.д.)
 - 5 кг измельченных пасынков или  сырой  ботвы помидоров, или 2 кг сухой ботвы кипятят в  10  л  воды  30  мин на медленном огне,  отвар отцеживают.  2-3  л  отвара разводят в  10  л  воды и  добавляют  40  г мыла хозяйственного;

- 3 кг древесной золы настаивают на 10  л  воды 2 суток, настой процеживают;
50 - 100  г  сухой  горчицы заливают  10  л  горячей  воды, настаивают двое суток, разбавляют холодной  водой  в соотношении  1: 1.   

- 1  кг хорошо / провяленной мелко нарубленной сырой полыни (собирать во время цветения) или  700-800  г сушеной полыни настаивают  24  ч и кипятят  30  мнн, разбавляют в  10  л  воды и добавляют 40 г мыла;     .

- 1  кг (250 г сухих) растений чемерицы Лобеля или  100  г корневищ настаивают в течение  1-2  суток в  10  л  воды или настаивают 6 - 8 ч, затем кипятят  30  мин;

- 800  г высушенного и измельченного тысячелистника обыкновенного, собранного в начале цветения, кипятят  30  мин в  10  л  воды, процеживают, разбавляют в  10  л  воды, настаивают  1,5-2  суток и добавляют  40  г мыла;

- 5-6  кг стеблей с листьями сладко-горького паслена замачивают на  3-4  ч в ведре воды, кипятят на небольшом огне  3  ч и процеживают отвар. Его можно хранить в плотно закупоренной стеклянной таре в прохладном месте (на протяжен ни не­ скольких месяцев. Перед употреблением разбавляют водой  (1  л  отвара на 2  л);

- 1  кг разрезанных плодов стручкового перца кипятят на 10  л  воды в течение  1  ч в закрытой эмалированной посуде, отвар настаивают в течение 2 суток, затем перец растирают, отжимают и процеживают отвар. Его можно хранить в закупоренной стеклянной таре. Перед употреблением  125  смЗ  отвара разбавляют в  10  л  воды и добавляют  40  г мыла;

- 4 кг свежего молочая прутьевндного, собранного после цветення, кипятят  В  небольшом количестве воды  2-3  ч, отцеживают и добавляют  10  л  воды


Обращаем Ваше внимание в некоторых растворах используют мыло, а именно, не туалетное, и не готовое жидкое мыло, а  натертое на терке хозяйственное мыло, предварительно залитое теплой водой  на 1-2 часа.


Вредитель

Средство  и  способ  приготовления

Листососущие
Тли,
медяницы,
паутинные клещи,
растительноядные клопы

- Отвар помидора, полыни горькой, чемерицы Лобеля готовят так же, как и против листогрызущих.

- 1  кг сухой белены черной, дурмана обыкновенного второго года жизни  или  500  r сухих розеточных листьев первого года жизни с корнями настаивают в воде  12  ч. Перед опрыскиванием добавляют  30-40  г мыла;

- 1 кг сухих растений с корневищем вороньего глаза, собранных во время цветения, настаивают в воде  24  ч;

- 1-1,2  кг сухих растений горчака ползучего, собранных в  начале цветения, настаивают в воде  24  ч (можно  6-8  ч и кипятить на протяжении 30 мин). В настой (отвар) добавляют 30 г мыла; 

- 1,2  кг зеленой или  0,6-0,8  кг сухой ботвы картофеля, не пораженной болезнями, настаивают  3-4  ч в воде;

- 1  кг сухих растений ромашки аптечной настаивают в 1,5 л воды 12 ч. Перед опрыскиванием доливают 10 л воды и добавляют  40  г мыла;

- 400  г сушеных растений табака настаивают в воде на протяжении суток, кипятят 2 ч, отцеживают, добавляют такое же количество воды и  40  г мыла;

- 400  г листьев или  200  г растений одуванчиков вместе с корневищами заливают  10  л  теплой воды н настаивают 2 ч.


Высаживая растения с сильным запахом среди овощей и ягодников, вы дезориентируете их вредителей.

  • Базилик — против мух и комаров.
  • Бархатцы (тагетес) — против нематод, многих заболеваний роз, тюльпанов, гладиолусов.
  • Бессмертник — против моли.
  • Бузина красная — против мух, мышей, крыс, яблонной плодожорки.
  • Бузина черная — против смородинного почкового клеща, крыжовниковой огневки, яблонной плодожорки.
  • Георгины — против пырея (сажать 2—3 года подряд на месте зарослей пырея).
  • Дельфиниум — против большинства вредителей овощных культур, медяниц, пилильщиков.
  • Злаковые (озимая рожь или овес) — против нематоды и почвенных патогенных грибов.
  • Картофель — против вредителей бобовых культур, капустных вредителей тлей, клещей, именно поэтому капусту хорошо сажать по краям картофельного поля.
  • Кинза (кореандр) — против мышей.
  • Конопля (в период цветения) — против большинства яблонных вредителей.
  • Лук — против морковной мухи.
  • Матрикария — против большинства вредителей садов.
  • Морковь — против луковой мухи.
  • Настурция — против нематод, грызунов и грибных заболеваний овощей, пионов, фитофторы картофеля.
  • Ноготки (календула) — против нематод, тли, малинной мухи, корневой гнили (фузариоза) пионов, тюльпанов, гладиолусов, против листогрызущих вредителей ягодников.
  • Пижма — против многих вредителей яблони.
  • Пиретрум — против нематод, мышей и крыс.
  • Томат — против совок, тли, огневки, пилильщиков, гусениц.
  • Редька — против паутинного клеща на огурцах.
  • Ромашка аптечная — против большинства вредителей садов.
  • Сельдерей — против капустной белянки.
  • Табак душистый — против капустной и луковой мухи.
  • Укроп — против крестоцветной блошки.
  • Хрен — против килы капусты, репы, брюквы.
  • Черемуха обыкновенная и виргинская — против комаров.
  • Чернокорень (семена) — против мышей.
  • Чеснок — против тли, крестоцветных блошек, паутинного клеща, землянично-малинного долгоносика, муравьев, многих заболеваний роз, тюльпанов, гладиолусов, а также против фитофторы томатов.
  • Шпинат — против многих вредителей овощей.


 

Статья была создана для сайта http://www.growpro.com.ua

Публиковать допускается только с разрешения правообладателя. При цитировании, ссылка (для Интернет-ресурсов – гиперссылка на сайт обязательна).

Литература

Васина А. Н.Использование растений диких видов для борьбы с вредителями садовых и овощных культур 1972.81с.
Чекулаев И.А. Защита сада от вредителей и болезней
Корчагин В.Н. Защита сада от вредителей и болезней. - М.: Колос, 1978. - 285 с.
Савздарг Э.Э. Вредители ягодных культур. -М.: Сельзозгиз, 1960. - 271 с.
Камшилов Н.А. Практические советы по садоводству. - М.: Колос, 1971. - 304 с.
Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, разрешенных для розничной продажи населению в 1984-1987гг. //Защита растений 1984. -№6. -с.46-51


Читайте также:

Таблица соответствий EC и TDS: 

Свежие овощи на крышах супермаркетов!

Реверсивные проветриватели с регенерацией энергии ТвинФреш

Удобрения HY-PRO



К списку

Лучшее оборудование для выращивания марихуаны и конопли

Мы стремимся сделать наши товары доступными для максимально широкого круга. Разнообразные акции и скидки не оставят равнодушными экономных покупателей. А благодаря гибкой системе ценообразования цены на товары для растений порадуют даже самых требовательных. Просмотрите каталог товаров нашего интернет-магазина и убедитесь сами! Современное цветоводство постоянно развивается, появляются новые методы и технологии - гидропоника, аэропоника, биопоника, субстраты и удобрения. Мы следим за новинками, чтобы вы всегда могли приобрести их в нашем интернет-магазине. Мы занимаемся продажей горшков и специальных емкостей, современных удобрений и стимуляторов, различных систем полива, гидропоники, освещения и вентиляции, поэтому все прогрессивные методы выращивания растений - к вашим услугам. От простых наборов для рассады до сложных гидропонных систем - все наши товары можно заказать 7 дней в неделю! Мы стремимся сделать наши товары доступными для максимально широкого круга. Разнообразные акции и скидки не оставят равнодушными экономных покупателей. А благодаря гибкой системе ценообразования цены на товары для растений порадуют даже самых требовательных. Просмотрите каталог товаров нашего интернет-магазина и убедитесь сами! Современное цветоводство постоянно развивается, появляются новые методы и технологии - гидропоника, аэропоника, биопоника, субстраты и удобрения. Мы следим за новинками, чтобы вы всегда могли приобрести их в нашем интернет-магазине. Мы занимаемся продажей горшков и специальных емкостей, современных удобрений и стимуляторов, различных систем полива, гидропоники, освещения и вентиляции, поэтому все прогрессивные методы выращивания растений - к вашим услугам. От простых наборов для рассады до сложных гидропонных систем - все наши товары можно заказать 7 дней в неделю!
Подробнее